各種セミナー
  
      問合せ先  ほのか薬局  TEL:084-973-2678                         
  e-mail:honoka☆honoka.co.jp ☆のところを@に変更して送信してください
  2月のセミナー、ワークショップ

 
  参加希望、お問い合わせはお電話で!

 
  アトリエ ほのあかり   アトリエほのあかりの活動内容はこちら
  
 アートセラピー

 月1回クラス 第1土曜日14:00~・ 16:00~
  
2月2日(土)


 月2回クラス 


  自由表現の日 第2火曜日17:00~ 第2土曜日14:00~・ 16:00~ 

 
 2/9(土) 2/12(火)

   
創作表現の日  第4火曜日17:00~ 第4土曜日14:00~・ 16:00~

   
2/23(土) 2/26(火)



 
 共同育自ひこばえの会

  


  2月17日(日)11:00~14:00  

  
社会の中で、たくましく生きるための自分力をつけることを目指し、
  共同養育(社会全体で他者と関わりながら共に育つ)をしながら、
  大人も子どもも育ち合う場。
    

  子供が主体となって料理を作り、大人は見守ります。家族の垣根を
  越えて、食卓をともにします。


  
  
 
自己探求セミナー
 

  受講して良かった!自信がついた!との感想を頂いています!!

 
全6回 1回 ¥4000(税込)
  

 
個別セミナー受け付けます
  自己探求セミナー

  じっくりと自分を見つめる時間です。自分の心や感情を整理して社会との折り合いをつけていく。 

  自然なありのままの自分で、社会とどのように関わっていくか?深い内容ですが、

  大切な時間になります。

 
 
 
月の瞑想ワーク
 
テーマ 
  


  参加費:3000円+税(当月2回めは2000円+税)


  
2月5日 (墨)  火曜日15:00~16:30

  
2月19日 色()火曜日15:00~16:30

月の瞑想ワーク

  
     ほのか薬局ならではの日本人に合った瞑想法。月の満ち欠けを利用し、

 
     五感(香り、視覚、味覚、触覚、音)の全てを刺激しながら色や墨の表現


     をします。集中力UP、作業効率UP、病気治療効果も期待できます


  
   今後のセミナー・ワーク開催日  
   
    (申し込みはほのか薬局 TEL:084-973-2678まで)

   羊毛フェルトで作る ゆきだるま

   12月、羊毛フェルトでイノシシを作りました。平日に企画したので、子供たちから
   「私たちもやりたい!!」と要望がありました。
   そこで、今回は日曜日に開催!初めてでも簡単で、飾りもお好みでアレンジ
   しやすい。もちろん大人も大歓迎です。



   日時: 2月 10日(日)13:30~15:00  ★定員: 6名

   対象:子どもから大人まで 参加費:1000円(材料費、税込)

   ※山縣さんの教室では安全面に留意し、基本、小学3年生まで保護者同伴とされて
   います。お子様の様子はいろいろですので、このワークは大丈夫と思われればお子様
   だけの参加もOKだし、親子で作りたいと言われれば、ご一緒に来て頂いたら良いです。


   講師: 山縣和子さん

   約20年間幼稚園に勤めた後羊毛フェルト制作を始められました。リビング新聞や公民館
   で教室を開催しておられます。「楽しく作る事が一番!」
と話されています。

    月舟苫屋さん・ほのか薬局共同企画

                 岸田真理子さんと一緒に
    
                 自然や社会をかんがえる


                 自然も社会も巡っている。循環の一員
                 である私たちの立ち位置で、「自然栽培」に
                 掲載されている岸田さんの詩を読み、語り、
                 表現する…

    2回連続 1月29日(火)・2月12日(火)

     場所:ほのか薬局  参加費:各回2500円(お茶付き) 定員:8名

    各回「自然栽培」の中の二つの詩をテーマにします。参加する人は事前に読んできます。
     (本が欲しい方は購入できますし、お持ちでない方はコピーを渡します。)
      前半はお話会。詩を読んでどう思ったか、気になる言葉はどの部分か、自身の経験から感じる
      ことなど伝え、岸田さんのエピソードも聞かせて頂きます。
      後半はワーク。1回目は詩を作り、2回目は絵を描きます。岸田さんのワークは上手下手は
      関係なく、好きなように表現します。

    
◆スケジュール◆
     お話  13:30~15:30(2時間)  ワーク 15:30~16:30(1時間)


   ◆テーマ◆
     1回目 「樹の子供」 「庭」・・・詩のワーク
     2回目 「種の旅」 「約束」・・・絵のワーク


   ◆岸田真理子さん◆

     内海町にある月舟苫屋というアトリエで、命のアートを生み出しておられる画家です。
      生きとし生けるものすべての命。それは、喜びも悲しみも命の尊さであり、美しさである、
      岸田さんのアートは、そう語りかけてくるように感じます。
 

  四季のいろどり 身につく陰陽五行セミナー

  
 毎月1回 ¥3000+材料費+税

    講師:柿原悦子

    季節の陰陽五行の基本をお伝えする養生
セミナーとその季節に合った養生実践編
    
を一度に行うセミナー!より実践的に身近に取り込めるセミナーです。
  
 各月毎に「暮らし」「心」「身体」に関することを順番に行います。

  
 毎月1回 ¥3000+材料費¥500+税

 
  1時間…季節の陰陽五行の基本養生セミナー
    1~2時間…その季節に合った養生実践編

    実践に関しては陰陽五行を取り入れた“表の分野”で実践ワークを行います
    セミナーに関しては、陰陽五行の基本は同じで各月の実践に関係する話を盛り込みます。
     
 セミナー   実践編  夏  秋  冬  春
 暮らし アロマ・ハーブ
 5月  8月  11月  2月
   心 アートセラピー  6月  9月  12月  3月
  身体 生薬、薬膳  7月  10月  1月  4月

 
2月 セミナー:春 春の暮らし 

      
実習:春のハーブビネガー

    
 2月11日(月・祝)13:30~15:30

      
2月14日(木)13:30~15:30

  
 子育てに関わる すべての方へ

 
 
横地真樹先生

  
 連続講座 in 福山

          

 横地真樹 先生
 

 山梨県やまびこ小児科クリニック院長

 薬はなるべく使用せず、子供の免疫力

 を最大限に生かす治療を目指している。

   


     
     
   
   横地真樹先生の連続講座 in 福山 vol.6  
 
日時 4月14日)10:00~15:30 (9:30受付開始)

  会場:  じばさんセンター 2F デザイン研究開発室
   
     
備後地域地場産業振興センター 福山市東深津町3-2-13
 
 心のしくみ講座 
好評につき再開催!!

     
自分ではわかっていない無意識。この無意識の作用により、病気、悩み、苦しみの原因がわかり、対処法を
     知ることもできます。睡眠体験で、体感しながら心の仕組みが学べます。横地先生は、目に見えない力、
     生命エネルギー、“気”の存在、魂とは何かを探る中で睡眠療法と出会い、自分の意識ひとつで感覚が変えられる
     ことを体感し、クリニックでの医療睡眠体験会を始められました。

     
AM10:00より3時間 受講料6000円 定員36名

   医療睡眠体験会

     心のしくみ講座を受けた方のみ、受講できます。さらにじっくりと深く医療睡眠を体験します。


    PM13:30より3時間 受講料5000円 定員36名


   
◆講座スケジュール     ◆託児 定員10名(先着順)無料

    9:30  受付          
    10:00 心のしくみ講座

    13:00 終了     
   ◆お弁当 注文できます お持ち込みもOKです
    
    昼食休憩30分        <そざいや>
    
                     季節の手作りお弁当…1食700円
    13:30 医療睡眠体験会
    15:30 終了          幼児用お弁当    …1食500円
   


     
    横地真樹先生の連続講座 in 福山 vol.5

    日時 3月3日()10:00~16:30 (9:30受付開始)

   会場: まなびの館ローズコム 4F 大会議室
   
    
   主催:ほのか薬局


   
命の講座
   AM 10:00より 

                    2時間 ・受講料:
3500円 

   
小児科は生まれてくる命と去りゆく命の両方を扱う職種です。生まれてくる命にはすべて
    意味があります。小児科医として経験した様々なエピソードを交え、「命とは何か」、
    「魂とは何か」、「生きるとは何か」ということについてお話しくださいます。


  ワクチン講座 PM 13:00より

    
                   3時間 ・受講料:3500円

   ワクチンの摂取は強制ではなく、全てを選んで摂取できます。とはいえ、知識がないまま
   親が判断していくのは大変なこと。ワクチンの基礎知識、効果や副反応の本当の所を学ぶ
   ことで、自分で判断できるようになります。希望者に『現時点では摂取しないことにいたしました』
   という意思表示のためのワクチン方針証書も発行できます。(別途¥2000)



   ◆講座スケジュール     ◆託児 定員20名(先着順)

    9:30  受付          託児協力費 お子様1人500
    10:00  命の講座

    12:00 質疑応答      
◆お弁当 注文できます お持ち込みもOKです
    12:30 午前終了
                     <そざいや>
    昼食休憩30分
                     季節の手作りお弁当…1食700円
    13:00 ワクチン講座
    16:00 質疑応答       幼児用お弁当    …1食500円
    16:30 終了
 
   
   (終了後、ワクチン方針証書を発行いたします)

       
         身体と心のバランスサポーターが
  ほのか薬局に集合!


    最近ほのか薬局スタッフは、局外に出向いて、様々な方が作られている「自分の世界」のワークに参加し、体験

     しています。その中で、今回は「動」、「中間」、「静」の3つの「身体の動き」にしぼって、薬局内で行って頂くことに

     なりました。それぞれ特徴のある、個性豊かな方たちのレッスンが集合!本当にすごいラインナップです。色々

     試して自分に合うやり方を見つけてみませんか?自分の身体と向き合い、身体の声を感じる…。心と身体は繋

     がっているので、身体を整えることで心や思考も整っていきます。


 
    瞑想するような動き。身体の中を風が流れる・・・ 

   ◆気 エナジーワークショップ ~体を通して宇宙とつながる~(3回シリーズ)

    
みなさんは日常の生活の中で、姿勢と性格、感情が結びついて行くことに気づかされた経験がありませんか?
     楽で柔軟で蓄積されたアンバランスをニュートラルにリセット。全ての人に共通する生き物としての人の身体の
     構造と感覚を通して学んでいきます。


    ~全3回シリーズ~

    日時 2月28日(木)14:00~15:30  19:00~20:30 

    場所 ほのか薬局  参加費1回90分 2500円

    ①基礎編 姿勢と呼吸

    ②入門編 エネルギー氣の感覚化 エネルギーの流れを捉える(11月28日)

    ③応用編 エネルギーの流れに乗って動く ヒーリングへの応用
    
     (※今回は基礎編か入門編を受けた方対象)

    
    講師 今泉マサさん
    プロフィール:20歳から20年ほどタイ、インド、ネパールを旅して、各地で伝統医学や伝統武術、チベット仏教など
      心身に関わる学びを深められました。根本的な「生命の流れ」の視点から、多様な伝統技術の技法を組み合
      わせ統合的に応用する可能性に気づき15年ほど前から施術を続けています。



  ◆マサ流エネルギー整体 同時開催します

 
    日時 2月28日(木)   ①13:00~13:30~16:00~16:30~
                    
17:00~17:30
18:00~18:30~

     
    場所 ほのか薬局  参加費1人20分 2500円 (※WSとセットで受けられる方500円引き)


   エネルギー整体とは?

    一般の整体は肉体に様々な技法でアプローチします。しかしエネルギー整体は、もちろん手指を使い身体を通じて

     ですが、肉体ではなくエネルギー体に働きかけます。エネルギーの通り道を整える事により、気の流れが整い、それ

     に連れて血流や筋肉、内蔵の状態が整ってゆきます。エネルギー整体は「生命の力」が本来の自然な流れを取り戻

     すための技法です。

     
  中間  親子三代の元気を応援! 

     どんな年代の方でもできる。 運動苦手、ぽっちゃりさん、三日坊主さんにピッタリ!

     
  アスリートウォーキング (全3回シリーズ)  講師:段上有紀さん

   ウォーキング 【復習会】 2月5日 (火)  10:30~11:30(60分) 

                             13:30~14:30(60分)
   
   ウォーキング 【復習会】 2月19日 (火) 10:30~11:30(60分) 

                             13:30~14:30(60分)
  

    場所 ほのか薬局  参加費3回で9000円 ※事前一括払いです

    (4回目以降の復習会は1回1000円で単発となります。お好きな時にご参加ください)


    3回シリーズ、ほのか薬局での特別講座!他会場ではできない内容です。足腰に負担をかけない最新の着地理論。

     効率的なウォーキングや心拍数について一生続けられる運動方法をお伝えします。冬は閉蔵の季節で、激しい運動は

     エネルギーが放出しすぎてしまいます。とはいえ、ジーッと縮こまっていても身体の巡りが悪くなり、気が滞ってしまう。

     そこで、室内でも(台所でも)、少しの時間でOK。短時間でアスリート並みの効果が得られるオススメのウォーキングを

     してみませんか?

     
※復習会の意味・・・一人でやっていると思わぬクセが入り込んでしまうもの。少し期間を置いてチェックすることで、より
                  効果的なウォーキングをマスターできます。


     

      アクティブに!!  

  背骨コンディショニング 講師:松本千広さん

     日時:2月13日(水)、2月27日(水)13:30~15:00

     グループレッスン(1回90分)

     参加費1回1000円 ※6回チケット5000円でお得!


     背骨コンディショニングとは…
    
     腰痛、肩コリ、膝痛などの、なかなかすっきりしない症状は、背骨の歪みによる神経の伝達異常による場合があります。

       この体操は、自分で自分の身体に向き合いながら、歪みを整え、さらに必要な筋肉をつけていくメソッドです。

      1.
ゆるめ体操 2.矯正 3.筋トレ  ⇒この3ステップで改善していきます。年齢に関係なくできる内容です。

         

  ほのか薬局のセミナーに参加すると

  身体と心と自然全てがつながっていきます!

    ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
   このサイトの一切の画像・テキスト・素材などの著作権はほのか薬局にあります。複製等を禁止します。
            Copyright (C) (有)ほのか薬局.Hukuyama. Co.Ltd. All Rights Reserved